HORECA.ESTATE - Фабрика мебели GRUPPO 396: 20 лет на рынке HoReCa

Автор Gruppo 16.12.2022 0 Комментарии Пресса,

 

В 2022 году исполняется 20 лет торговой марке GRUPPO 396, пионеру в HoReCa-индустрии. Да, первые современные диваны специально для ресторанного сегмента были изготовлены на фабрике этой компании.

А сейчас самое время вспомнить про секрет названия бренда, спросить про планы и про то, почему компания «пришла в хореку через форточку, а не как все нормальные люди».

Редакция Horeca.Estate адресовала все эти вопросы («оптом и в розницу») основателю и генеральному директору компании Александру Полянкину. 

Александр, давайте начнем с самого начала: вы сказали, что «зашли в хореку» через форточку. Можно об этом более детально? 

Да, мы пришли в гостиничный и ресторанный бизнес через окно. И это не будет «фигурой речи». Наша история началась в 1994 году, когда я открыл салон штор «Гардинный Мир». Мы шили шторы для разных компаний, в том числе для гостиниц и ресторанов. Когда мы думали над тем, кто будет нашим клиентом, мы исходили из того, в каких компаниях больше окон, а значит, кому понадобится много штор. Так мы стали шить шторы для больниц, школ, гостиниц, ресторанов…

В то время качественной гостиничной и ресторанной мебели еще не было, приходилось или довольствоваться тем, что есть на рынке, или заказывать из-за границы (что тогда было очень дорого). Но «фишка» в том, что ткани, которые используются для пошива штор, также подходят для перетягивания мягкой мебели. И однажды нам поступил такой запрос от отеля. 

В принципе, так и родилась идея параллельно открыть мебельный бизнес. Так что у нас, в отличие от многих мебельных компаний, получилось все ровно наоборот: если «нормальные» компании сначала налаживают основное производство (например, корпусной или мягкой мебели), затем переходят на шторы и другие текстильные изделия как дополнение к ассортименту, то мы начали «плясать от штор». 

 

В итоге мы открыли свою мебельную фабрику в 2000 году. Тогда мы стали первой в России фабрикой, которая делает мебель специально для отелей и ресторанов. Подчеркну: мы работали и работаем с разными сегментами, но никто до нас не делал мягкую мебель специально для сегмента HoReCa. 

А откуда взялось такое необычное название – GRUPPO 396?

Мы поняли, что использовать для мебельной фабрики название «Гардинный Мир» как-то странно. Так что начали думать над названием. Но все в итоге сложилось само собой. 

В 2000 году я поехал в Милан на мебельную выставку. Особенность местной выставки была в том, что компании в каждой провинции были сгруппированы по разным типам производства. И каждому сектору давалось свое название. Мне запомнилось одно – Gruppo 42. 

Примерно в это же время я читал книгу об известной австрийской фабрике Gebrüder Thonet. Фабрика до сих пор известна своим производством гнутой мебели, в том числе изготовлением знаменитых венских стульев. А в середине 19 века основатели фабрики разработали первые в мире производственные процессы для изготовления мебели в промышленных масштабах. Можно сказать, что это была первая в мире фабрика, которая делала мебель для сегмента HoReCa. А на клейме фабрики, которое подтверждало знак качества, были выбиты цифры 396. 

Так у нас сложилось название GRUPPO 396. Могу точно сказать, что наша цель – соответствовать высокому знаку качества, и высокий уровень нашей мебели подтверждают наши клиенты. Кстати, за 20 лет работы мы оборудовали мебелью свыше 1000 отелей и ресторанов. 

В чем сейчас отличительная особенность GRUPPO 396? По какому «признаку» вас определяют клиенты?

Наша главная особенность – это накопленная за 20 лет экспертиза. Мы не только изготовим мебель качественно и в срок, но и подскажем, какую лучше выбрать, в зависимости от особенностей вашего заведения.

Мы изготавливаем мягкую мебель для разных сегментов, при этом у нас есть мягкая мебель, разработанная специально для отелей и ресторанов: кровати, диваны, пуфики, банкетки и т.д. Мы работаем как с компаниями, так и с физическими лицами. Следовательно, принимаем заказ даже от одной единицы товара: достаточно выбрать товар в каталоге. Часть товара можно купить сразу, часть – под заказ, в зависимости от его наличия на складе в данный момент. 

Качество нашей мебели не уступает европейской, хотя цены значительно ниже среднего. Причина в том, что у нас собственное достаточно большое производство площадью 6,5 тыс. кв. метров (расположено в Московской области), и само здание также находится в собственности. Мы построили эту фабрику в 2005 году и установили здесь самое современное оборудование, чтобы выполнять в том числе индивидуальные заказы. Поскольку здание и станки находятся в собственности, нам не нужно тратить деньги на аренду и закладывать эти расходы в стоимость товара. Важно: если гостиница или ресторан обращается к нам напрямую, а не через дилера, то цены будут еще ниже. 

Я не буду говорить, что у нас самые лучшие обивочные ткани, самый лучший поролон или самое лучшее дерево. Сейчас эти материалы практически у всех хорошего качества, поскольку все компании покупают их у одних и тех же поставщиков. При этом из всего многообразия обивочных материалов мы выбираем те, которые максимально подходят по износостойкости.

Мы можем достаточно быстро сделать любой заказ, поскольку сырье для изготовления мебели (дерево, поролон, обивочную ткань) мы закупаем заблаговременно у надежных поставщиков, а оборудование у нас свое. В марте 2020 года, когда все закрылись во время пандемии, мы пересмотрели всех наших поставщиков, и из 90 компаний оставили только 35. Зато мы уверены в том, что весь ассортимент, который нам необходим, всегда есть на складе у поставщиков, и нам его доставят вовремя. 

У нас же на складе всегда есть все необходимые комплектующие: деревянные опоры, металлические каркасы, фанерные заготовки. Все это мы делаем самостоятельно. Например, мы сделали специальную пресс-форму, в которой гнем фанеру для стульев. На одной пресс-форме можно сделать множество разных дизайнов. Это сильно ускоряет работу с заказами. Кстати, для некоторых ресторанных стульев мы используем технологию литого ППУ, которая используется для изготовления автокресел. Суть технологии в том, что металлический каркас заливается литым ППУ, что делает кресло максимально прочным. Такие стулья могут служить 25 лет. 

Также за 20 лет к нам ни разу не было претензий по качеству. Во-первых, у нас отлажен процесс производства. Во-вторых, в центре фабрики у нас находится зона приемки и через нее проходит буквально каждый предмет, который изготавливается на фабрике. Могу точно сказать, что немногие фабрики мягкой мебели имеют зону приемки. А мы можем, условно говоря, проверить каждый пуфик, каждый диван перед продажей. 

Могу сказать, что GRUPPO 396 не просто создала концепцию красивой мягкой мебели, но и современную технологию ее поточного производства. 

Поскольку у нас широкий выбор комплектующих, мы можем изготовить мягкую мебель фактически под любой бюджет. 

Кто сейчас ваши основные заказчики? 

У нас очень много ресторанов, в том числе отельных. Может быть, так сложилось потому, что мы начинали именно с ресторанов и кафе: мы одна и первых фабрик в России, которая начала изготавливать диваны для зоны приема пищи в заведениях HoReCa. Помню, как на выставке ПИР Экспо мы в 2006 году поставили свои диваны для ресторанов – и тогда это было очень необычно: в то время из ресторанной мебели были только барные стойки. 

 

А мы тогда поняли, какая именно мебель нужна ресторанной индустрии. Не потому, что мы «самые умные», а потому, что мы поставляли шторы для ресторанов, постоянно общались с рестораторами и знали, что им нужно для интерьера. 

Вы сказали, что ваша мебель может служить 25 лет. Насколько это актуально для отелей и ресторанов? 

Для ресторана это, возможно, не так актуально, а вот гостиницы обычно более консервативны в плане смены интерьеров. Под «консервативным» дизайном я понимаю такой, который работает на одной основе, но который легко освежить за счет смены элементов. К примеру, если взять стулья с литой формой ППУ, то их основа будет очень прочной, а чехлы можно менять. Меня могут спросить: а как же форма стульев? – Ответ прост: мы изготавливаем наиболее классическую форму, которая практически никогда не устаревает. Правда, чтобы прийти к этой форме, я объехал множество фабрик Италии, Китая и США, и на основе сотен каталогов мы выбрали отдельные модели. 

Значит ли это, что к вам можно обратиться с техзаданием поменять обивку? 

Несмотря на то, что мы работаем с клиентами по всей России, к нам таких просьб пока не поступало. Думаю, это связано со сложностями с логистикой: ведь мебель надо как-то сюда привезти, а потом отвезти обратно. К примеру, в августе 2022 г. мы поставили мебель для аэропорта в г. Находка. Срок доставки груза из Москвы до Находки – 1 месяц (если идти на корабле). Понятно, что столько везти мебель ради новой обивки компания вряд ли захочет. Но я не исключаю, что рестораны могут дать такое задание какой-то местной компании.

К тому же мы в основном общаемся с дилерами, а не с конечными потребителями, так что дальнейшую судьбу нашей мебели «двадцать лет спустя» не знаем. 

За 20 лет на рынке наверняка у вас появилось собственное дизайн-бюро? 

У нас как раз нет. Мы не разрабатываем дизайн мебели под конкретный заказ. Однако если у отеля или ресторана есть брендбук, то на его основе мы разработаем пилотные образцы. Далее после согласования мы уже делаем партию. 

Если детального брендбука нет, мы можем подобрать заказчику мебель из достаточно широкого ассортимента (360 моделей), который представлен у нас на сайте. 

Разумеется, мы можем помочь заказчику выбрать мебель, исходя из нашего опыта работы в индустрии. 

Главное, чтобы заказчик предоставил чертежи – например, лобби ресторана и ожидаемой мебели. Изредка нам присылают идеальные чертежи, но чаще всего это обычная картинка из «пинтереста» или со стороннего сайта, где цена изделия, условно говоря, 150 тысяч рублей, а заказчик просит сделать что-то похожее за 30 тысяч рублей. И мы делаем. Опять же, мы не волшебники, мы просто очень давно в этой индустрии. 

Можно назвать конкретные сроки производства? 

Все будет зависеть от объема заказа. К примеру, к нам обратилась компания Тайпит – крупный мебельный дистрибьютор с вопросом, сможем ли мы сделать 4 кресла из натуральной кожи для ВИП-переговорных Сбербанка? Срок – 10 дней. Сбербанк как раз переоборудовал свое отделение на Якиманке. Мы взяли этот заказ и уложились в срок. 

При этом, если сроки нереальные, мы так и скажем об этом заказчику. К примеру, невозможно изготовить 100 единиц мебели за неделю. 

Как вы осуществляете доставку?

Как правило, мы согласуем ТЗ дистанционно, далее отправляем своей транспортной компанией пилотный образец. 

Когда уже необходимо доставить всю партию, то в пределах ЦФО мы можем доставить заказ самостоятельно и сделать монтаж мебели. Детали будут зависеть уже от каждого конкретного контракта. 

Плюс нашей мебели в том, что ее не надо собирать, клиенту достаточно ее поставить. Исключение составляют модульные диваны, но они также просты в сборке. 

Как вы оцениваете для себя уходящий 2022 год? 

Без сомнения, он лучше 2021 и намного лучше 2020 го. При этом мы пока не достигли уровня 2019 года. Но динамика радует. Также эти годы наглядно показали, что в ближайшей и более-менее отдаленной перспективе придется надеяться только на себя. А когда нет неправильных ожиданий – это тоже очень хорошо.

HORECA.ESTATE 2022