Мебельный бизнес 9(124) ноябрь 2013 - Альтернатива ненаказуема

Автор content 16.12.2022 0 Комментарии Пресса,

Компания, известная как разработчик диванов для офиса и сектора HoReCa, вывела на рынок коллекцию стульев, кресел и рабочих кресел для руководителей.

На нашем контрактном рынке (мебель для офисов, отелей, ресторанов, учреждений сервиса) на каждый проданный диван приходится примерно 10 проданных стульев или рабочих кресел. Другими словами, стулья и кресла — чрезвычайно привлекательная коммерческая категория. Неудивительно, что Gruppo 396, известная как успешный производитель мягкой мебели для офисов и сектора HoReCa, решила опробовать эту востребованную нишу. Приступая к проектированию новой линейки, владелец компании Александр Полянкин хотел создать альтернативный продукт, который бы, с одной стороны, зримо, отличался от имеющегося на рынке ассортимента, а с другой, — стилистически поддерживал узнаваемый модельный ряд диванов Gruppo 396. «Интерьерный» подход к формированию коллекций фабрика всегда провозглашала своим главным принципом. Поэтому идея дополнить диванную программу схожими стульями и креслами выглядела абсолютно органичной.

«Однако, — признаёт г-н Полянкин, — мы натолкнулись на сумасшедшие проблемы. Пришлось реально ощутить на себе, что такое полное отсутствие производственной инфраструктуры и кооперации на рынке. Объясняю. Чтобы разработать и внедрить нечто оригинальное (рабочее кресло, к примеру), надо найти смежников, которые обеспечат тебе необходимые комплектующие — опоры, подлокотники, какую-то механику, сиденья и спинки из формованного ППУ. А таких смежников нет. То есть в природе существуют компании, которые занимаются металлообработкой, льют пластик, формуют поролон. Но они совершенно не заинтересованы в нестандартных заказах. Они сосредоточены на «потоке». Что получается? Что мы как конструкторы мебели загнаны поставщиками комплектующих в узкий коридор. Нам говорят: «выбирайте из того, что есть». Можно ли в этом случае получить на выходе фирменную вещь? Нельзя. Поэтому пришлось помучиться, провести уйму переговоров. Практически каждая деталька давалась через «не могу». Процесс продвигался медленно. Фактически от эскизов на бумаге к прототипам мы шли года полтора. Может быть, поэтому мы так трепетно относимся к той коллекции, которая в конце концов состоялась». Нынешней осенью Gruppo 396 вывела новинки на рынок. В линейке почти два десятка моделей стульев и кресел. По желанию заказчика изделия можно устанавливать на разные виды оснований: пятилучья — хромированные и с деревянными накладками, деревянные и металлические стульные основания, различные рингопоры и т. д. Всё это позволит использовать стулья и кресла от Gruppo 396 в офисах, ресторанах, парикмахерских и салонах красоты вместе с существующими моделями мягкой мебели. 

Свежеотпечатанный каталог «Стулья и Кресла» компания уже разослала по дилерам. В сентябре Gruppo 396 представляла новую коллекцию на выставке «Экспомебель» в Екатеринбурге и на московском салоне ресторанной мебели «ПиР», а в октябре — на «Сибмебели» в Новосибирске. На очереди — показ в Экспоцентре. К крупнейшей отраслевой выставке Gruppo 396 успела подготовить ещё 6 моделей кресел для руководителей.

Валентина Леткова